Oscar 2018: “A forma da água” é grande vencedor

Confira a lista dos vencedores da premiação

A 90ª edição do Oscar aconteceu na noite deste domingo (4) no Dolby Theater, em Hollywood, nos Estados Unidos.

A premiação teve vários feitos inéditos: vencedor mais velho, primeiro vencedor em que o filme foi estrelado por trans, primeiro roteiro original de um negro… “Se esta noite você é um candidato que não está fazendo história, que pena para você”. Brincou o apresentador Jimmy Kimmel.

A Forma da Água ganhou quatro prêmios das 13 indicações que tinha inicialmente, ganhando Melhor Filme, Direção de Arte, Trilha Sonora e Direção. Em seu discurso ao receber o prêmio de Melhor Diretor, o mexicano Guillermo del Toro comentou sobre os personagens que não se encaixam nos padrões da sociedade e relembrou a todos que é um imigrante vivendo nos Estados Unidos.

"A melhor coisa que nossa indústria faz é ajudar a apagar as linhas feitas na areia enquanto o mundo tenta deixá-las ainda mais profundas", disse del Toro em seu discurso de entrega do Oscar.
“A melhor coisa que nossa indústria faz é ajudar a apagar as linhas feitas na areia enquanto o mundo tenta deixá-las ainda mais profundas”, disse del Toro em seu discurso de entrega do Oscar.
Confira abaixo a lista com os principais vencedores:

 

Melhor filme

  • Dunkirk
  • Me Chame pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Corra!
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor diretor/diretora

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
  • Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor atriz

  • Sally Hawkins (A Forma da Água)
  • Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)

Melhor ator

  • Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)
  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor roteiro original

  • Corra!
  • Doentes de Amor
  • A Forma da Água
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi)
  • Allison Janney (Eu, Tonya)
  • Lesley Manville (Trama Fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor ator coadjuvante

  • Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
  • Willem Defoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
  • Richard Jenkins (A Forma da Água)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Da esquerda para a direita, os vencedores de Melhor Ator Coadjuvante (Sam Rockwell em Três Anúncios para um Crime), Melhor Atriz (Frances McDormand em Três Anúncios para um Crime), Melhor Atriz Coadjuvante (Allison Janney em Eu, Tonya) e Melhor Ator (Gary Oldman em O Destino de Uma Nação). (Imagem: Divulgação/Oscars)
Da esquerda para a direita, os vencedores de Melhor Ator Coadjuvante (Sam Rockwell em Três Anúncios para um Crime), Melhor Atriz (Frances McDormand em Três Anúncios para um Crime), Melhor Atriz Coadjuvante (Allison Janney em Eu, Tonya) e Melhor Ator (Gary Oldman em O Destino de Uma Nação). (Imagem: Divulgação/Oscars) no Oscar 2018
Categorias técnicas, animação e filme estrangeiro 

Melhor roteiro adaptado

  • O Artista do Desastre
  • Me Chame pelo Seu Nome
  • A Grande Jogada
  • Logan
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor filme estrangeiro

  • Corpo e Alma, de Ildikó Enyedi (Hungria)
  • Sem Amor, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
  • O Insulto, de Ziad Doueiri (Líbano)
  • Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
  • The Square: A Arte da Discórdia, de Ruben Östlund (Suécia)

Melhor documentário

  • Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar
  • Ícaro
  • Últimos Homens em Aleppo
  • Strong Island
  • Visages, Villages

Melhor fotografia

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • Mudbound: Lágrima sobre o Mississippi
  • A Forma da Água

Melhor direção de arte

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • O Destino de uma Nação
  • A Forma da Água

Melhor edição

  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor animação

  • O Poderoso Chefinho
  • Com Amor, Van Gogh
  • O Touro Ferdinando
  • The Breadwinner
  • Viva: A Vida É uma Festa
Categorias musical no oscar

Melhor canção

  • Mighty River, de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
  • Remember Me, de Viva: A Vida É uma Festa
  • Stand Up for Something, de Marshall
  • The Mystery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome
  • This is Me, de O Rei do Show

Melhor trilha sonora

  • Hans Zimmer, de Dunkirk
  • Alexandre Desplat, de A Forma da Água
  • John Williams, de Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Jonny Greenwood, de Trama Fantasma
  • Carter Burwell, de Três Anúncios para um Crime
Categorias técnicas no oscar

Melhores efeitos visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia – Vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor maquiagem

  • O Destino de uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria & Abdul

Melhor mixagem de som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor edição de som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
Curta-metragem

Melhor curta-metragem

  • DeKalb Elementary
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • The Eleven O’Clock
  • Waty Wote

Melhor curta de animação

  • Dear Basketball
  • Lou
  • Negative Space
  • Garden Party
  • Revolting Rhymes

Melhor curta documentário

  • Heroin(e)
  • Edith + Eddie
  • Heaven is a traffic jam on the 405
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Recomendamos:

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.