Confira a lista de indicados ao Oscar 2018

Foi anunciado nesta terça-feira (23) a lista dos indicados ao Oscar 2018. A apresentação ficou por conta da atriz Tiffany Haddish (“Viagem das garotas”) e pelo ator e diretor Andy Serkis (“O Senhor dos Anéis”).

A 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março de 2018 e Jimmy Kimmel será o apresentador. É a segunda vez seguida em que o comediante comandará a cerimônia

Melhor Filme

  • “Dunkirk”
  • “Me chame pelo seu nome”
  • “O destino de uma nação”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É hora de voar”
  • “Trem Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
  • Jordan Peele (“Corra!”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!)
  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (“A forma da água”)
  • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Roteiro Adaptado

  • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele)
  • “A forma da água” (Guilermo Del Toro)
  • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
  • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Lesly Manville (“Trem Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • “A fantastic woman” (Chile)
  • “The insult” (Líbano)
  • “Loveless” (Rússia)
  • “On Body and Soul” (Hungria)
  • “The Square” (Suécia)

Melhor Design de Produção

  • “A bela e a fera”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O destino de uma nação”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”

Melhor Fotografia

  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A forma da água” (Dan Laustsen)]

Melhor Figurino

  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Trem Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Victória e Abdul”

Melhor Mixagem de Som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”

Melhor Edição de Som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Curta de Animação

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Park”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Melhor curta

  • “Dekalb Elementary”
  • “The 11 o’ clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The silent Child”
  • “Waty Wote/All of us”

Melhor Trilha Sonora

  • “Dunkirk”
  • “Trem Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

.

Recomendamos:

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.